Posted 27 марта 2023,, 06:51

Published 27 марта 2023,, 06:51

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Андрей Никулин. Израиль приближается к моменту истины

Андрей Никулин. Израиль приближается к моменту истины

27 марта 2023, 06:51
Фото: ИА «Росбалт»

Резкое обострение кризиса в Израиле — министр обороны Йоав Галант раскритиковал судебную «реформу» и предложил отложить голосование по ней на месяц, чтобы предотвратить усиливающийся раскол в стране и армии, за что сразу же был отправлен в отставку премьером Нетаньяху.

Все это усугубило уже существовавший раскол в правящей партии «Ликуд» — Галанта фактически поддержали бывший глава ШАБАКа Ави Дихтер, Юлий Эдельштейн, Давид Битан и еще несколько депутатов.

Недовольство авторитарным методом руководства «Ликудом» существовало давно и привело уже к нескольким волнам исхода противников Нетаньяху из этой партии, но нынешний кризис может считаться самым серьезным за всю историю.

В случае потери правящей коалицией пяти депутатских голосов стране предстоят новые выборы, и шансы Нетаньяху не то что на победу, а даже на сохранение контроля над своей партией серьезно сокращаются. Так что для него сейчас идет война за выживание: и политическое — как ведущего израильского политика, и гражданское — как потенциального подсудимого по коррупционным делам.

Параллельно же усиливается недовольство политикой властей в армии и среди резервистов, в полиции, в МИДе — только что объявил об отставке израильский консул в Нью-Йорке.

Продолжаются и усиливаются общественные протесты, в Тель-Авиве на дорогах появились импровизированные баррикады.

Страна постепенно приближается к моменту истины: что в итоге окажется решающим — способность государства и общества объединиться ради самосохранения или же личный интерес и амбиции конкретного беспринципного политического лидера?

Андрей Никулин, философ, политолог