Posted 28 марта 2023,, 12:11

Published 28 марта 2023,, 12:11

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Алексей Йесод. Возможна ли гражданская война в Израиле?

Алексей Йесод. Возможна ли гражданская война в Израиле?

28 марта 2023, 12:11
Фото: Стоп-кадр видео Global News

В Израиле продолжают разгораться одни из самых массовых протестов в его недолгой истории. Против судебной реформы нынешнего правительства, сформулированной в круге ближайших союзников патриарха израильской политики Биби Нетаньяху, выступили представители самых разных слоев общества.

Это и члены профсоюзов, благодаря которым закрыт крупнейший аэропорт страны и ее морские порты, и представители ряда университетов, и жители кибуцей, а также самая разношерстная публика — разного рода ЛГБТ-активисты, феминисты и неформалы. Неслучайно символом протестов наравне с государственным флагом стал радужный, а среди участников демонстраций ходят женщины, одетые как героини «Рассказа служанки».

Если упростить, главным протестным меньшинством в США являются националисты — черные BLM и белые трамписты; во Франции это старые левые, отстаивающие социальные блага наиболее бедной части общества; а в Израиле это леволибералы, для которых борьба против судебной реформы равносильна борьбе за «повестку».

Высшая судебная инстанция БАГАЦ, которая сильно ослабнет в случае принятия нового закона, является важным сдерживателем праворелигиозного блока Кнессета, стремящегося усилить национальный характер государства Израиль. Да, устранение БАГАЦ также может выручить Биби, которого давно пытаются засудить за коррупцию, но это на короткой дистанции. На длинной больше всего выиграют правые популисты.

Поэтому нынешние протесты — первая в чистом виде культурная война, вылившаяся на улицы. Сейчас мы видим в основном одну сторону: демонстрантов, разносящих резиденцию премьера и жгущих костры на улицах под струями водометов. Но у реформы хватает сторонников. Вчера стало известно о первых контрдемонстрациях, организованных членами «Ликуда» и религиозных партий. Ее самые радикальные сторонники на улицы пока не вышли, но вовсю готовятся к противостоянию. Как пишет «Гаарец», в групповых чатах футбольных ультрас и ультраправых рэперов много призывов к ответной реакции. «Мы должны выдвинуться к БАГАЦ с бензином! Там засели нацисты! Бензин, тракторы, ножи, стволы — с сегодняшнего дня кошерно все!» — цитирует газета одно из сообщений.

Сомневаюсь, что кошерные тракторы — нечто большее, чем бравада, но члены футбольной фирмы «Ла фамилиа» и группы «Лехава» в прошлые годы уже вступали в силовое противостояние с левыми и палестинскими демонстрантами. Их присутствие может резко активизировать обе стороны.

Накал нынешних страстей заставляет задуматься — может ли такое монолитное на первый взгляд государство, как Израиль, быть расколото длительным гражданским противостоянием, не дай бог, войной? Этим вопросом задаюсь не только я, но даже президент страны. «Любой, кто думает, что гражданская война невозможна, не представляет реальной ситуации. Пропасть находится на расстоянии вытянутой руки», — неделю назад говорил Ицхак Герцог. Он выступает против реформы.

Это кажется невозможным, но с каждым годом Израиль уходит все дальше от наследия его строителей: европейцев по культуре, социалистов по взглядам, националистов по необходимости. Это больше не нация вечных странников и изгоев, стоящих спина к спине против всего мира. Жители Израиля уже не чувствуют жгучего стремления объединяться любой ценой с подобными себе — необходимое условие выживания диаспоры. От того ранее казавшиеся преодолимыми противоречия становятся более весомыми.

Пока ситуация только нагнетается. Тем не менее я верю в демократическую природу еврейского государства — оно еще может выйти из протестов окрепшим и помолодевшим, словно после купания в молоке. В том случае, конечно, если лидеры враждующих лагерей успеют договорится до начала полноценных уличных боев (опять же, не дай бог).

Алексей Йесод, журналист, автор Telegram-каналов «Русский футурист» и «Мысли Йесода»