Posted 11 апреля 2023,, 09:37

Published 11 апреля 2023,, 09:37

Modified 1 февраля, 20:03

Updated 1 февраля, 20:03

Дмитрий Прокофьев. Зачем банкирам могла понадобиться новая приватизация

Дмитрий Прокофьев. Зачем банкирам могла понадобиться новая приватизация

11 апреля 2023, 09:37
Фото: CC0 Public Domain

Почему о перезапуске приватизации и «более смелом использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга» заговорил именно банкир? (В данном случае важны не имя и должность, а, скажем так, отраслевая принадлежность). Потому что именно финансисты знают и реальное положение дел в экономике, и структуру расходов власти. Вы можете засекречивать что угодно и от кого угодно, но для банкиров нет этих тайн — они точно знают, кому, за что и сколько заплатило правительство в рамках «выполнения задач».

Поскольку власть и собственность в РФ — это две стороны одной монеты («министры-капиталисты», которые оберегают и собственность, и власть в своем кругу, иногда меняясь местами), то представители этого круга отлично друг друга знают. Министрам нужны деньги на «выполнение задач»? Ну что же, капиталисты помогут, но… в обмен на активы, которые в своих руках держат министры.

Вопрос — а чем предыдущая-то приватизация не угодила капиталистам? Видимо, тем, что приватизация 90-х решила проблему получения собственности, но не ее передачи. Здоровья нашим олигархам, однако же и они не бессмертны — рано или поздно собственность придется передавать наследникам. А как ее передашь, если даже в официальных биографиях большинства российских форбсов написано что-то вроде «родился — основал корпорацию „АБГВГД“ — стал владельцем — дальше перечень активов». Как, почему — об этом все молчат. Отчего бы не сказать? Кому надо — знают и всегда готовы этот вопрос обсудить еще раз, перераспределив активы уже в пользу других успешных людей

Тридцать лет назад условия передела собственности были простыми: людям — квартиры и отсутствие очередей в магазинах, начальникам — сталепрокатные комбинаты и нефтеперегонные комплексы. Сейчас начинается второй этап — владельцам «заводов/пароходов» понадобились новые гарантии, на которых они будут готовы помочь друг другу «выполнять задачи». Свои задачи, разумеется.

Дмитрий Прокофьев, экономист, автор Telegram-канала «Деньги и песец»