Posted 19 апреля 2023,, 09:00

Published 19 апреля 2023,, 09:00

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Telegram-канал «Китайская угроза». Интересно, какой токен будет использоваться для расчетов с Западом

Telegram-канал «Китайская угроза». Интересно, какой токен будет использоваться для расчетов с Западом

19 апреля 2023, 09:00
Фото: CC0 Public Domain

В России разрабатывают национальную криптоплатформу, на которой будут собраны данные по лицензированным криптобиржам и обменникам.

Теперь российские компании-экспортеры могут иметь ресурс для покупки крипты и проведения расчетов в ней с внешними контрагентами. В обычных баксах существуют санкции, а вот в стейблкоинах попробуй проследи, кому и какая сумма отправилась. Экспортерам крипту купить можно, а вам банковский счет заблокируют за транзакцию в пользу P2P обменника.

Вечный противник крипты в РФ — Центральный банк — ранее говорил, что не против использования крипты на внешнем периметре. Видимо, предполагается, что, получив экспортную выручку в крипте, экспортер ее переведет в реальную валюту и легализует.

Но, помимо создания платформы и запуска на нее игроков этого рынка, нужны объемы ликвидности. И ЦБ здесь не поможет, потому что он против крипты, и в цифровом рубле никто сделки заключать не будет. Эту проблему призовут решить российских майнеров, у которых вторые по объему размеры майнинговых мощностей в мире. Источник ликвидности есть, но нет закона о цифровых активах.

Чиновники ожидают, что такая криптоплатформа обеспечит потоки ликвидности на уровне $10-50 млрд. В таком объеме сделки по нефти не спрячутся, но интересно, какой токен будет использоваться для расчетов с Западом.

Наши криптомайнеры занимаются добычей классических монет по типу битка или эфириума. Вести торговлю в них сложно, и контрагенты из других стран могут согласиться вести торговлю в стейблкоинах. Но тут есть проблемка. Их и так непросто достать из-за санкций, а недавно торговая комиссия США анонсировала санкции и уголовное преследование для компаний, которые выпустят стейблкойн на доллар без регистрации в США. Такие на текущий момент есть, но они скоро пройдут регистрацию.

Я слабо верю, что российские майнеры побегут сдавать крипту на лицензированную биржу, и непонятно, как эта криптоплатформа обеспечит экспортеров самым очевидным инструментом для расчета — стейблкоином.

Telegram-канал «Китайская угроза»