Posted 10 мая 2023,, 14:30

Published 10 мая 2023,, 14:30

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Telegram-канал «Китайская угроза». Кому должны США — и что будет, если они поднимут потолок госдолга

Telegram-канал «Китайская угроза». Кому должны США — и что будет, если они поднимут потолок госдолга

10 мая 2023, 14:30
Фото: с сайта federalreserve.gov

Давайте разберем самый обсуждаемый и известный мем финансово-политического дискурса на текущий момент — госдолг США. Кому и сколько они должны? Кто может пострадать от дефолта? Есть ли смысл в потолке этого госдолга?

Сейчас американское государство имеет долг в $31,4 трлн. Этого уровня Штаты достигли в январе, и с тех пор не могут занимать больше в силу ограничения в виде потолка госдолга. Сумма эта существенная, и она больше, чем весь ВВП США за 2022 год — $25,35 трлн.

Отношение госдолга к ВВП у США равно 123%. Из крупных экономик хуже дела по этому показателю только у Италии, Греции и Японии.

Долги в США растут быстро и постоянно, потому что государство тратит денег больше, чем может получить от налогов. Когда траты на госпрограммы $10, а от налогов экономика получает $8, разница в $2 никого не смущает — ведь министерство финансов США всегда может выпустить облигации, которые охотно покупают по всему миру, и докинуть нужные 2 бакса для них не проблема.

Примерно 36% приходится на американские компании и домохозяйства. В эту категорию входят инвесторы, банки, страховые, муниципальные власти и пенсионные фонды. 40% также не ушли далеко от американской стороны — они принадлежат федеральному правительству. Да, федеральное правительство покупает облигации, чтобы дать себе в долг.

Остальное приходится на внешних инвесторов. В этой категории владельцев долга — другие государства, компании и небольшие домохозяйства. Самый крупный владелец госдолга США — КНР, ее доля составляет порядка 4%.

Круг инвесторов очерчен.

А зачем нужно ограничивать госдолг отдельным законом? В мире почти никто не ограничивает себя по этому поводу. Если надо занять — займи. Но в США верят, что без подобного потолка госдолг рос бы еще быстрее. Хотя не сказать, что он рос медленно последние 10 лет. С 2011 года потолок пересматривали 8 раз. И все идет к тому, что его пересмотрят в 9-й. Или не пересмотрят — и будет еще интереснее.

Telegram-канал «Китайская угроза»