Posted 10 мая 2023,, 16:00

Published 10 мая 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Ярослав Игнатовский. Неприглядная правда: зачем запрещать сатирические мультфильмы?

Ярослав Игнатовский. Неприглядная правда: зачем запрещать сатирические мультфильмы?

10 мая 2023, 16:00
Фото: Стоп-кадр из сериала "Гриффины"

Кое-кто из российских парламентариев вновь оскорблен западной мультипликацией — на этот раз эпизодом известного сериала «Гриффины», в котором с нелицеприятной стороны показан Челябинск. В нем жители города спиваются и живут в бараках. Возмутительно? Еще бы! Стоит ли запретить данную серию к просмотру в России? Вряд ли. Не только потому, что это все равно бесполезно и кто хочет — сможет посмотреть ее в интернете. Речь в данном случае и о культурном значении данного произведения.

Можно заявить, что сериал — русофобский и является частью информационной войны против России. Вот только России за почти 25-летнюю историю «Гриффинов» посвящены буквально несколько серий (в одной даже появлялся президент), а все остальное время создатели сериала перемывают кости американским политикам, поп-звездам — и в целом очень хорошо проходятся по американским обывателям, гиперболизируя и высмеивая неприглядные стороны американской действительности. Удивительно, как в самих США этот мультсериал еще не запретили (хотя тот же «Южный Парк» еще жестче высмеивает американцев).

И еще стоит задуматься, почему создателям сериала захотелось высмеять именно Челябинск, а не сытую Москву или причесанные миллионники. Только за 2022 год из Челябинской области уехали 18 тысяч молодых людей. Сам Челябинск уже входил в топы депрессивных городов России. Область входит в десятку самых спивающихся регионов страны — все это официальная статистика. Поэтому законодателям вместе с чиновниками стоит заняться скорее этими — реальными — проблемами, чем требовать запретить сатирические мультфильмы, особенно если знакомы с ними только по новостям.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»