Posted 10 мая 2023,, 19:00

Published 10 мая 2023,, 19:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Андрей Серенко. Массовые беспорядки могут перерасти в революцию

Андрей Серенко. Массовые беспорядки могут перерасти в революцию

10 мая 2023, 19:00
Фото: CC0 Public Domain

Обсудили вместе с афганскими экспертами тему последствий острой фазы системного кризиса в Пакистане. Пришли к следующим выводам:

1. Есть угроза трансформации массовых беспорядков в народное восстание и революцию, если пакистанские элиты оперативно не купируют острые социальные проявления кризиса.

2. Вероятность физической ликвидации Имран Хана возрастает. Развитие событий делает его главным бенефициаром нынешнего кризиса — партия Имран Хана наверняка получит большинство на выборах в парламент Пакистана (должны пройти до середины октября 2023 года). Если, конечно, будет до выборов допущена. После этого Имран Хан вновь станет премьер-министром страны и сможет расправиться со всеми своими обидчиками. Вывод: обидчики Имран Хана должны расправиться с ним первыми.

3. Углубление кризиса приведет к параличу силовых ведомств Пакистана.

4. Следует ожидать усиления влияния в Пакистане джихадистских движений — пакистанского «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация), местного отделения ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и др.

5. В Афганистане следует ожидать ослабления режима талибов, который опирался на поддержку Пакистана. Возрастает вероятность внутреннего переворота в руководстве афганского «Талибана» — свержения диктатуры «кандагарской группы» (эмир Хайбатулла Ахунд и его окружение) лидерами «кабульской группировки» (мулла Якуб, мулла Барадар, возможно — Сираджуддин Хаккани).

6. Следует ожидать усиления позиций групп антиталибского Сопротивления в Афганистане — ФНСА, ФСА.

7. Следует ожидать усиления позиций ИГИЛ в Афганистане.

8. Пакистан может лишиться основных рычагов воздействия на режим талибов в Афганистане. Это, в свою очередь, ослабит позиции Исламабада в диалоге с Россией и странами региона.

Андрей Серенко, политолог, эксперт по Афганистану