Posted 12 мая 2023,, 09:00

Published 12 мая 2023,, 09:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Александр Ивахник. В Болгарии обозначилась любопытная политическая интрига

Александр Ивахник. В Болгарии обозначилась любопытная политическая интрига

12 мая 2023, 09:00
Фото: СС0 Public Domain

Президент Румен Радев после прошедших 2 апреля уже пятых за два года выборов в Народное собрание Болгарии дал партиям больше месяца, чтобы попытаться договориться о формировании коалиции большинства.

Бойко Борисов, лидер правоцентристской партии ГЕРБ, победившей на выборах с крошечным отрывом, сконцентрировал усилия на попытках договориться со второй парламентской силой — коалицией новой реформаторской партии «Продолжаем перемены» (ПП) и либеральной партии «Демократическая Болгария» (ДБ), но успеха не добился. ПП-ДБ считает Борисова, более 10 лет управлявшего страной, главным виновником создания в Болгарии глубоко коррупционного режима.

Во вторник стало известно, что 15 мая Радев вручит первый мандат на формирование правительства партии ГЕРБ как показавшей наивысший результат на выборах. А на следующий день Борисов предпринял неожиданный политический ход. Он объявил, что ГЕРБ номинирует в качестве будущего премьер-министра еврокомиссара от Болгарии Марию Габриэль. Борисов выразил уверенность, что она выведет страну из сложившегося хаоса, добьется разблокирования €5 млрд, причитающихся Болгарии из пандемийного фонда ЕС, и обеспечит вступление страны в шенгенскую зону. Он объявил, что Габриэль сама будет вести переговоры с другими парламентскими партиями в поисках основы для создания постоянного кабинета, и добавил, что ГЕРБ готова предложить 20 министерских постов другим партиям, которые согласятся поддержать ее кандидатуру.

Идея с номинацией Габриэль выглядит довольно хитроумно. Во-первых, у нее действительно серьезный послужной список. Во-вторых, хотя она и выдвигалась в евроструктуры от партии ГЕРБ, но уже около 20 лет не живет в Болгарии и, соответственно, не замазана в сотрясавших страну коррупционных скандалах.

43-летняя Габриэль (урожденная Неделчева) окончила Пловдивский университет, а затем получила степень магистра по сравнительной политике и международным отношениям в Институте политических исследований в Бордо. В 2004–2008 годах она преподавала в этом институте. В 2009-м Габриэль стала депутатом Европарламента, заседая во фракции консервативной Европейской народной партии (ЕНП), в которую входит ГЕРБ. В 2014–2017 годах она являлась заместителем лидера фракции ЕНП. В июле 2017-го Габриэль заняла пост комиссара по цифровой экономике в предыдущем составе Еврокомиссии, а в Комиссии Урсулы фон дер Ляйен получила широкий портфель еврокомиссара по инновациям, научным исследованиям, культуре, образованию и молодежи.

Председатель ЕНП и лидер ее фракции в Европарламенте Манфред Вебер заявил, что ЕНП «тепло приветствует» номинацию Габриэль в качестве премьера. «Она имеет достаточный опыт и международный авторитет, чтобы преодолеть политический тупик в Софии», — отметил Вебер.

Однако не все игроки на политической сцене Болгарии готовы выразить свое согласие на поддержку кабинета во главе с Габриэль. ГЕРБ имеет 69 мест в Народном собрании из 240, т. е. потенциальному премьеру необходимо заручиться поддержкой еще 52 депутатов. На первых встречах с парламентскими группами, проходивших вчера, Габриэль назвала свои основные приоритеты. Среди них — восстановление нормальной работы госинститутов, стабилизация государственных финансов, вхождение в еврозону, проведение реформы правосудия, отстранение от должности одиозного генпрокурора Ивана Гешева, который, как считается, препятствовал раскрытию громких коррупционных дел.

Судя по откликам с этих встреч, Габриэль может рассчитывать на поддержку партии этнических турок «Движение за права и свободы» (36 мест), популистской партии «Есть такой народ» (11 мест) и, вероятно, близкой к президенту Радеву Болгарской соцпартии (23 места). Однозначно против ее кандидатуры националистическая и пророссийская партия «Возрождение». Реформаторская коалиция ПП-ДБ пока настроена негативно, подчеркивая, что дело не в личности премьера, а в недопустимости возвращения к власти партии ГЕРБ.

В любом случае ждать осталось недолго. Получив мандат 15 мая, Габриэль в течение семи дней должна будет представить свое правительство.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co