Posted 12 мая 2023,, 17:00

Published 12 мая 2023,, 17:00

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Андрей Никулин. Элитный консенсус вокруг правящей фигуры может разрушиться

Андрей Никулин. Элитный консенсус вокруг правящей фигуры может разрушиться

12 мая 2023, 17:00
Фото: с сайта tccb.gov.tr

Согласно абсолютному большинству турецких опросов, Реджеп Эрдоган проигрывает уже в первом туре. Последние события, начиная с неожиданной «болезни» президента и заканчивая выходом из кампании Мухаррема Индже, похоже, сменили динамику и настроения: если раньше у многих оставалась вера в то, что авторитет, опыт и связи помогут «султану» неожиданно развернуть ситуацию в последние дни перед голосованием, то сейчас надежда на его чудодейственные способности начала осыпаться.

В системах, где существенная часть успеха автократа строится на поддержке и уверенности в нем местных элит, которые грамотно корректируют в нужном направлении итоги голосования, такая негативная динамика может стать самосбывающимся пророчеством, обрушивая весь элитный консенсус вокруг правящей фигуры. Ведь зачем рисковать своей шкурой, помогая качающемуся лидеру, если можно сделать все по закону и без малейшего риска в будущем.

Итог увидим в ночь с воскресенья на понедельник. Кроме результата президентских и, что немаловажно, парламентских выборов остается вопрос — готов ли Эрдоган в случае поражения перевернуть стол и требовать пересчета или повторного голосования, а то и просто объявить военное положение? Вероятность этого, конечно, есть, но с учетом вибраций в аппарате и неважной физической формы лидера не самая высокая. Тем более что оппоненты также будут отмобилизованы и обладают немалым административным и экономическим ресурсом — прежде всего контролем над тремя крупнейшими городами.

Милая виньетка: в случае поражения Эрдогана получится, что все те плюшки, которые «султану» скормила за последний год Россия, ушли от нас просто так, в никуда. Поскольку с новым лидером будут и новый разговор, и новый торг, и новые плюшки — старые давно уже прожеваны и переварены.

Андрей Никулин, философ, политолог