Posted 14 мая 2023,, 08:43

Published 14 мая 2023,, 08:43

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Илья Гращенков. Что может означать проигрыш Эрдогана для России?

Илья Гращенков. Что может означать проигрыш Эрдогана для России?

14 мая 2023, 08:43
Фото: с сайта tccb.gov.tr

В Турции проходят двойные выборы. Президентские, где действующий лидер Реджеп Эрдоган может проиграть лидеру от объединенной «светской» оппозиции Кемалю Кылычдароглу, и парламентские, где президентская Партия справедливости и развития может проиграть правой Республиканской народной партии и националистам из «Альянса АТА». Какие риски и возможности несут для нас различные комбинации новой турецкой политики?

Сейчас принято считать, что Россия поддерживает исключительно Эрдогана — по примеру аналогичной поддержки Трампа в США или право-национальных партий в ЕС («Альтернатива для Германии», «Братья Италии» и т. д.), — хотя нынешний турецкий президент не раз показывал, что для него отношения с РФ протекают исключительно в формате just business.

Конечно, такой подход в нынешней ситуации отгораживания западного мира от России тоже можно считать вполне позитивным, так как в случае победы оппозиции даже деловой подход может смениться на нечто более худшее. К примеру, риски потери авиасообщения с Турцией, которая стала для России окном в мир и хабом для международных путешествий, вполне реален. Аналогичное давление с целью прекращения прямого сообщения давно оказывают на Сербию, хотя Белград пока ему сопротивляется.

Эрдоган уже продемонстрировал действующему российскому руководству, что ради своих национальных интересов готов в очередной раз «воткнуть нож в спину», так что считать его целиком пророссийским политиком нельзя.

При этом складывать все яйца в одну корзину тоже не следует — с тем же Кылычдароглу, в случае его победы, вполне можно договариваться о партнерских взаимоотношениях. Сторонник возвращения Турции к светскому государству по заветам Мустафы Кемаля Ататюрка (в 1922 году ликвидировал султанат и построил современное государство, его движение называют кемализмом) вполне может быть более прагматичным союзником, чем изрядно ослабевший Эрдоган, в случае победы которого страну могут ждать очередные потрясения и внутренние конфликты.

Для России также важно, каким будет новый турецкий парламент. Даже в случае победы Эрдогана Великое национальное собрание Турции может сильно «поправеть». В этом случае политическое влияние лидера может серьезно ослабнуть, что уже произошло в крупных городах, таких как Анкара и Стамбул. Также важно, какой процент получат объединенные националисты из «Альянса АТА», которые тоже тяготеют к кемализму. До недавнего времени только одна из партий, входящих в альянс, была представлена в парламенте — Партия победы, но сегодня они также могут расширить влияние. Это важно для россиян с точки зрения получения ВНЖ в Турции, так как националисты выступают за права местных, которые, по их мнению, могут ущемлять богатые русские, купившие недвижимость на побережье.

Еще один важный фактор — внешняя политика в отношении Греции и Кипра. Внутри страны существует «пятая колонна» из турок греческого происхождения, которые могут стать причиной нестабильности в средиземноморском регионе. Для России здесь многое значит Афон. В случае конфликта с Грецией может встать вопрос о вводе на Афон миротворческого контингента, так как это святые православные места. Также ранее Эрдоган публично заявил о размещении на территории Турецкой республики Северного Кипра турецких авиационных дронов-беспилотников и пригрозил созданием турецкой военной базы. Турция вместе с Израилем предлагает руководству Кипра совместно разрабатывать нефтяные месторождения на шельфе этого острова, а кипрское руководство отказывается.

Таким образом, результаты выборов в Турции имеют для России множество возможных последствий, связанных как с экономикой, так и с политикой.

Илья Гращенков, политолог