Posted 18 мая 2023,, 16:40

Published 18 мая 2023,, 16:40

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

Telegram-канал «Китайская угроза». Что с рублем?

Telegram-канал «Китайская угроза». Что с рублем?

18 мая 2023, 16:40
Фото: с сайта Image by ededchechine on Freepik

Из этого пора делать еженедельную рубрику, потому что мы говорим о рубле третью неделю подряд. И если на майских нас удивляло укрепление, то сейчас возникают вопросы о быстром ослаблении. Давайте разберемся, что происходит с «деревянным».

Главные поставщики валюты (долларов, евро, юаней) на валютном рынке — экспортные компании. Основное предложение валюты и динамика курса напрямую зависят от положения их дел.

За год ежемесячная норма чистого предложения валюты со стороны экспортеров снизилась с 10 миллиардов до 7. Ежемесячный объем просел почти на 30%. Рынок сжался и стал чувствительным к заявкам на покупку/продажу валюты.

Сейчас покупка валюты на 1 миллион рублей качнет рынок сильнее, чем год назад. В теории, если вы были готовы укрепить рубль на пару дней или часов и у вас в кармане есть лишний миллиард, после продажи этого миллиарда за рубли его курс бы существенно окреп. Эта логика работает и в обратную сторону.

Валютная выручка у экспортеров падает из-за санкций, но в прошлом году тоже были проблемы с валютной ликвидностью, а курс осенью был 50-55. Почему рубль не укрепляется сейчас?

Прошлым летом и осенью выстраивались новые логистические цепочки поставок импорта, и спрос на валюту был прибит к полу. Об этом свидетельствовал профицит торгового баланса нашей страны.

Когда логистические цепи выстроились и импортеры начали работать через новые коридоры, появился и повышенный спрос на валюту. Предложение постепенно сокращается, а спрос растет — и ослабляет рубль.

Осталось не так много предсказуемых моментов для укрепления рубля. Например, он может окрепнуть, когда экспортеры собирают нацвалюту под дивиденды и оплату налогов в конце месяца.

Или как с майскими: все отдыхали, спрос упал. Майские закончились, все вернулись к работе — и курс полетел.

Telegram-канал «Китайская угроза»