Posted 29 мая 2023,, 14:00

Published 29 мая 2023,, 14:00

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Telegram-канал «Китайская угроза». Что россиянам следует знать о турецкой экономике при Эрдогане

Telegram-канал «Китайская угроза». Что россиянам следует знать о турецкой экономике при Эрдогане

29 мая 2023, 14:00
Фото: CC0 Public Domain


В воскресенье прошел второй тур выборов президента Турции, на которых одержал победу Реджеп Тайип Эрдоган. Его переизбрали на второй срок, который продлится 5 лет.

Нас в этой истории интересует не столько выбор турецкого народа, сколько реакция финансовых рынков и потенциальные изменения во взаимоотношениях между Россией и Турцией. Это с недавних пор тоже волнует граждан нашей страны, поскольку многие инвестировали в турецкую недвижимость, открыли там банковские счета, летают через Стамбул по своим делам, отдыхают на местных курортах и т. д.

Победа Эрдогана означает, что текущая экономическая политика в Турции продолжится — с инфляцией будут бороться снижением ключевой ставки, хотя это только ее разгоняет. Если приобретаете активы в Турции, стоит поторопиться, поскольку они быстро подорожают из-за инфляции. Лиры лучше обменять на менее волатильную валюту.

Официальная инфляция в Турции — 43-50% год к году. После увеличения зарплаты 700 тысячам бюджетников на 45% перед выборами цены будут расти еще быстрее.

После объявления результатов выборов лира начала падение к доллару — это убежал капитал инвесторов, которые рассчитывали на победу другого кандидата. Инвесторы продали активы и купили доллары.

А еще домохозяйства купируют валютный риск лиры, поскольку экономические проблемы в ближайшее время решены не будут, и деньги быстро теряют покупательскую способность.

Я читал оценки аналитиков и прогнозистов, согласно которым в случае победы оппозиционного кандидата россиянам закрыли бы рынок местного жилья и осложнили доступ к финансоовй инфраструктуре. Оппонент Эрдогана — Кемаль Кылычдароглу — был настроен на евроинтеграцию, а тесные связи между нашими экономиками мешают этому.

Ну а пока взаимоотношения с Россией не мешают Эрдогану, и в среднесрочной перспективе для нас ничего не поменяется. Летаем через Стамбул, получаем параллельный импорт и горящие путевки в Анталью, пока вторичные санкции не угрожают турецкой экономике.

Telegram-канал «Китайская угроза»