Posted 3 октября 2020,, 14:57

Published 3 октября 2020,, 14:57

Modified 30 марта, 13:15

Updated 30 марта, 13:15

«Смерть всему живому»: появились видео экологической катастрофы на Камчатке

3 октября 2020, 14:57
Ядовитые выбросы в океан могла принести река.

Блогер и журналист Юрий Дудь высказал версию страшного экологического бедствия на Камчатке. Как сообщается в его Instagram, ядовитые выбросы в океан и «смерть всему живому» принесла река.

Остановить катастрофу можно было почти месяц назад, отмечает Дудь, но «ответственные лица» не пошевелили и пальцем. Название реки журналист не приводит.

По его словам, спутниковые снимки «в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан». За все это время «никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было», констатирует Юрий Дудь.

Тревогу по поводу состояния камчатского Халактырского пляжа забили накануне в «Гринпис». Экологи рассказали, что воду загрязнило неустановленное вещество, предположительно фенол, а также нефтепродукты. По данным очевидцев, «дно усеяно трупами морских животных, а рыбы будто сварены в кипятке». Для людей вода тоже опасна: у контактировавших с ней появилась белая пелена, сухость в глазах и ухудшение зрения, першение в горле, слабость, повышение температуры и рвота.

Источник загрязнения официально до сих пор не назван. Предположения о причастности к экокатастрофе военных Тихоокеанского флота в Минобороны отвергают. В связи с ЧП проводит проверку Следственный комитет (СК).

Агентство ТАСС сообщает, что утечка могла произойти с одного из находившихся неподалеку коммерческих танкеров.

Позднее стало известно, что расследование под свой контроль взял глава СК Александр Бастрыкин.