Posted 15 февраля 2021,, 11:17

Published 15 февраля 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Песков уточнил слова Путина о Донбассе

15 февраля 2021, 11:17

Президент РФ Владимир Путин словами «мы не бросим Донбасс» хотел сказать о помощи русскоязычному населению этого региона. Так интерпретировал высказывание Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в контексте Донбасса нужно также обратить внимание на ремарку Путина, что «любые шаги имеют свои последствия и их нужно уметь прогнозировать заранее». Песков объяснил: Путин, говоря о Донбассе, имел в виду то, что там живет много русских и русскоязычных, которые сейчас лишены соцобеспечения со стороны своего государства, то есть Украины.

«Это люди, которым отказано в любых государственных услугах. Именно Россия организует один за другим конвои гуманитарной помощи и будет продолжать это делать. Больше некому. Вот что имел в виду президент», — заключил Песков.

Напомним, во время беседы с главными редакторами СМИ, фрагменты которой показал в воскресенье, 14 февраля, телеканал «Россия 24», Путин заявил: «Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что». Вместе с тем он подчеркнул, что, «прежде, чем принять какое-то решение, мы должны подумать о последствиях любого шага». Высказывание вызвало противоречивую реакцию в обществе.