Posted 17 февраля 2021,, 11:05

Published 17 февраля 2021,, 11:05

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

«Недопустимо»: в МВД РФ осудили школьный урок с инсценировкой «столкновения ОМОНа с протестующими»

17 февраля 2021, 11:05

В МВД РФ назвали недопустимыми действия коллег из Нижневартовска, устроивших школьникам «профилактическое занятие» с демонстрацией действий силовиков в столкновении с недовольными.

Напомним, что на днях в Нижневартовске сотрудники полиции устроили необычное занятие в школе: нескольких мальчиков обрядили в бронежилеты и каски, дав в руки дубинку и щит, а остальные дети исполняли роль агрессивных протестующих — они швыряли в щиты «силовиков» мячами. Затем «омоновцы» стали наступать, и взрослые продемонстрировали жесткое задержание «провокатора».

«МВД России официально заявляет, что привлечение несовершеннолетних к подобным мероприятиям считает недопустимым», — сообщила официальный представитель федерального ведомства Ирина Волк.

Начальник УМВД России по ХМАО полковник полиции Дамир Сатретдинов получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Такое же наказание постигло полковника внутренней службы Сергея Селезнева и заместителя начальника отдела — начальника отделения информации отдела информационного обеспечения штаба УМВД России по Нижневартовску подполковника внутренней службы Сергея Усенко.