Posted 3 марта 2021,, 14:36

Published 3 марта 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

В омской деревне, где студент ловит интернет на березе, поставили вышку, но она пока не работает

3 марта 2021, 14:36

Студент-тиктокер Алексей «Омский колхозник» Дудоладов, который вынужден забираться на березу, чтобы выйти в интернет, рассказал, что в его деревне все же установили базовую станцию. Впрочем, она пока не работает.

«Вышку установили — наверняка связь будет. Пока только установили, ввести в эксплуатацию обещали до конца первого квартала», — рассказал Алексей в Instagram. Он выразил благодарность омским журналистам, которые позволили добиться резонанса.

Напомним, что Дудоладов с березы обратился к главе региона с просьбой установить вышку, чтобы наладить работу интернета в его родной деревне Станкевичи и двух ближних селах. После резонанса губернатор Александр Бурков заинтересовался проблемой и поручил к апрелю 2021 года установить в селе вышку. Однако затем первый замминистра связи Омской области Максим Сушков заявил, что установка вышки ради 350 человек нерентабельна.

Студент продолжил писать о проблеме земляков, и в итоге Сушков приехал в деревню, чтобы доказать, что интернет там работает нормально. Однако чиновник из-за обрывов связи не смог нормально поговорить с коллегой.

История про омича на березе стала настолько резонансной, что 12 ноября вопрос об установке вышки пообещал решить министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. На следующий день об омском блогере писали уже международные СМИ.

Через неделю блогер встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым, и чиновник ему пообещал, что вопрос будет закрыт до конца 2020 года. Однако в январе ничего не произошло, но и Алексей не отступался — он объяснил подписчикам, что не мог махнуть на все рукой, поскольку обещал местным жителям добиться установления нормальной связи. 26 января ему позвонили из пресс-службы губернатора и снова пообещали, что вышку поставят. Накануне ее все же установили, хотя интернета в Станкевичах и окрестных деревнях по-прежнему нет.