Posted 18 марта 2021,, 07:40

Published 18 марта 2021,, 07:40

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

«Нам наша честь дороже жизни»: чеченский спецназ пожаловался Путину на «Новую газету»

18 марта 2021, 07:40
Бойцы обратились к президенту через Instagram.

Бойцы полка имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни обратились к президенту РФ Владимиру Путину из-за «нападок» «Новой газеты» в адрес членов подразделения. Видео опубликовано в Instagram МВД республики.

«После успешной спецоперации по уничтожению последней банды международных террористов на территории ЧР во главе с эмиром „Имарата Кавказ“ (запрещенная на территории России организация) Бютукаевым, против нашего полка развернута самая настоящая информационная война, основным рупором которой является „Новая газета“», — говорится в видеообращении.

Они заявили, что против полка устраиваются провокации. «Считаем это недопустимым. Нам наша честь дороже жизни», — заявил один из бойцов.

Также в обращении бойцы высказали мнение, что за этим «рупором» стоят западные спецслужбы, а саму газету назвали «фейковым изданием».

В конце ролика, как передает «Дождь», один из бойцов на чеченском языке говорит о верности к Рамзану Кадырову: «Любой его приказ выполним, в этом нет сомнений. Что нужно принять на себя, примем. Что он скажет сделать, сделаем. Я знаю, что он не скажет сделать то, чего сам бы не сделал. Не скажет принимать на себя то, что сам бы не принял. Поэтому мы пойдем до конца. Каждый, кто клевещет на нас, узнает, что Ахмат — сила».

Ранее «Новая газета» опубликовала материал из серии статей о пытках в Чеченской Республике. В публикации был приведен рассказ бывшего старшего сержанта полка ППС имени Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева, который, по его словам, участвовал в массовых задержаниях жителей Чечни в декабре 2016-го и январе 2017 года.

Позднее у здания редакции газеты некий велосипедист в форме курьера службы доставки распылил неизвестное вещество с едким запахом. Издание отметило сходство запаха с веществом, которое летом 2017 года распылили на переделкинский дом журналистки Юлии Латыниной. «Новая газета» попросила прокуратуру проверить инцидент, а также предложило властям Москвы провести совместное расследование. В Кремле же заявили, что «безусловно заметили» этот инцидент.

Кроме того, глава чеченского Минпечати Ахмед Дудаев потребовал закрытия «Новой газеты».

Также СМИ сообщали, что в отдел полиции в чеченской столице доставили троих родственников бывшего сотрудника патрульно-постовых сил, который рассказал о пытках и казнях задержанных в республике, — мужчин заставили покаяться за сказанное членом их семьи, после чего отпустили.