Posted 18 марта 2021,, 11:00

Published 18 марта 2021,, 11:00

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Полицейские устроили облаву на Среднеуральский монастырь: задержаны 15 человек

18 марта 2021, 11:00

Полицейские задержали 15 человек на территории Среднеуральского женского монастыря, духовником которого был экс-схиигумен Сергий (Романов), сообщил в четверг «Интерфаксу» адвокат бывшего духовника Павел Бабиков.

«Увезли 15 человек (из монастыря в отдел полиции — прим. „Росбалта“)», — сказал он.

По его словам, он пока не располагает информацией, проживали задержанные люди в монастыре или в расположенном рядом ските. По предварительным данным адвоката, вывезенным вменяется нарушение паспортного режима.

Напомним, бывший духовник Среднеуральского женского монастыря Сергий делал эксцентричные заявления, некоторые из которых правоохранители считают экстремистскими. После этого ему сначала запретили читать проповеди, затем запретили в служении, и, наконец, лишили сана и отлучили от Церкви. Романов упорствовал, отказывался покидать монастырь и передать руководство представителям РПЦ. В итоге в конце декабря 2020 года после жестких обысков в монастыре бывшего схимонаха задержали, перевезли в Москву и арестовали. Его обвиняют по статьям о склонении к самоубийству, о самоуправстве и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания.