Posted 29 марта 2021,, 05:08

Published 29 марта 2021,, 05:08

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Обвалившийся памятник в музее Сталинградской битвы законсервируют за 15 млн рублей

29 марта 2021, 05:08

Федеральное правительство выделит Волгограду деньги на противодействию разрушению «Руин мельницы Гергардта» — памятника, входящего в музей-заповедник «Сталинградская битва». О таких планах рассказал замглавы российского Министерства культуры Сергей Обрывалин.

По словам чиновника, ведомство заинтересовано в комплексной консервации памятника, но сначала требуется провести «первоочередные противоаварийные работы». Их стоимость замминистра оценил в 15 млн руб.

«Минкультуры России обеспечит проведение первоочередных и противоаварийных работ на участках обрушения», — отметил чиновника, напомнив, что верхняя часть фасада музейного объекта обвалилась из-за сильного ветра.

В то же время власти, по словам замглавы Минкульта, будут заниматься «разработкой проектной документации на комплексную консервацию руин. «По итогам проектирования «будет проработан вопрос финансирования» такой консервации, пообещал Обрывалин.

Легендарная мельница — одно из трех зданий, которые после Великой Отечественной войны решено было не восстанавливать в память об ужасах битвы за Сталинград. Как сообщал глава регионального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников, сохранение руин — работа в некоторых случаях даже более сложная, чем реставрация зданий для последующего использования. По словам общественника, все попытки сохранить руины без должного финансирования заранее были обречены на провал. Подробнее о разрушении — здесь.