Posted 31 марта 2021,, 11:38

Published 31 марта 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В иркутской колонии заключенные устроили протестное членовредительство

31 марта 2021, 11:38

Шестеро заключенных ИК-14 в Иркутской области нанесли себе повреждения в знак протеста против применения насилия со стороны тех, кто сотрудничает с администрацией колонии. Во ФСИН подтвердили инцидент, но утверждают, что лишь применили «загиб руки».

Как передает «Тайга.инфо», правозащитники из проекта Gulagu.net сообщили, что двое заключенных колонии были избиты так называемыми «прессовщиками». После этого они сами и еще несколько осужденных причинили себе повреждения.

В ГУФСИН по Иркутской области, комментируя информацию, назвали произошедшее «шантажом». «30 марта 2021 года в ИК-14 после прогулки двое осужденных, являющихся злостными нарушителями режима и содержащихся в помещении камерного типа, отказались подчиниться законным требованиям сотрудников и выходить из прогулочного двора, к ним применили „загиб руки“ за спину с видеофиксацией действий сотрудников. После обязательного медицинского осмотра у осужденных обнаружили царапины, которые они нанесли куском металлической проволоки. Шантажные действия поддержали еще четверо осужденных, у них также обнаружены царапины», — заявили в главке.