Posted 23 апреля 2021,, 08:00

Published 23 апреля 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Совфед поддержал запрет на второе гражданство для широкого круга должностных лиц

23 апреля 2021, 08:00

Совет Федерации одобрил пакет законов о запрете на иностранное гражданство для широкого круга должностных лиц, передает корреспондент «Росбалта».

Законами вводится запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Кроме того, предусматривается обязанность таких лиц уведомить свое руководство о прекращении российского гражданства или о приобретении иностранного гражданства (подданства) либо получении вида на жительство за рубежом.

Изменения предлагаются в 25 федеральных законах. В том числе, в законы, регулирующие вопросы военной службы, государственной гражданской службы, дипломатической службы, службы в органах государственной охраны, таможенных органах РФ, в федеральной противопожарной службе, в органах внутренних дел, Следственном комитете РФ, в уголовно-исполнительной системе, в органах принудительного исполнения, муниципальной службы и т. д. Должностные лица, имеющие второе гражданство или вид на жительство за рубежом, будут также лишены допуска к гостайне.