Posted 29 апреля 2021,, 10:39

Published 29 апреля 2021,, 10:39

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Песков не знает о планах возможного продления «каникул» и после 10 мая

29 апреля 2021, 10:39

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не знает, есть ли у властей планы продлить нерабочие дни и после 10 мая на фоне эпидситуации с ковидом. Так он ответил на вопрос о возможном продлении «майских каникул», передает РИА «Новости».

Также Песков заявил, что у его шефа Владимира Путина в дополнительные выходные 4–7 мая не планируется публичных мероприятий. Однако с 8 мая в Путина «начинается напряженный рабочий график», заверил Песков.

Напомним, о решении сделать дни между майскими праздниками нерабочими Путин заявил 23 апреля по итогам встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Согласно указу, дни с 4 по 7 мая 2021 года включительно объявляются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. 1–3 мая и 8–10 мая являются выходными днями согласно производственному календарю на 2021 год.

Власти РФ рекомендуют провести выходные в круг семьи, чтобы минимизировать риски заражения COVID-19.

При этом российские работодатели в большинстве своем негативно восприняли решение Путина о нерабочих днях с 1 по 10 мая. Об этом свидетельствуют данные исследования HeadHunter. Так, резко против продления майских выходных выступили 38%, еще 23% относятся к этому решению «в целом негативно».

Почти четверть работодателей (23%) однозначно поддержали инициативу, еще 15% — «в целом поддержали». 2% не определились с мнением.

Порядок оформления переноса отпуска по инициативе работника законодательством не урегулирован, но в случае пересечения отпуска с нерабочими праздничными днями работодатель может пойти навстречу и принять заявление в произвольной форме. Памятка с описанием способа перенести отпуск, совпавший с «каникулами», размещена на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В памятке говорится: если отпуск совпал с нерабочими днями, работодатель может пойти работнику навстречу и отменить уже запланированный отпуск или перенести его на другое время.