Posted 12 мая 2021,, 15:05

Published 12 мая 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Тезка казанского стрелка опроверг заявление властей о госохране после демонстрации его фото на «Первом канале»

12 мая 2021, 15:05

Полного тезку молодого человека, напавшего на школу в Казани, охраняют соседи. Как рассказал изданию «Подъем» тезка убийцы Ильгиз Галявиев, никакой охраны, которую, по словам вице-премьера Татарстана Лейлы Фазлеевой, ему якобы организовали власти, предоставлено семье не было.

Ранее в местных СМИ, а затем и в телепередаче «Пусть говорят» на Первом канале показали фотографию, на которой запечатлен сын тезки казанского стрелка. «Мы в шоке. Нас вчера везде вещали, Первый канал, на всю страну нас показывали», — возмущается Ильгиз Галявиев.

Он также рассказал, что сейчас его сын и вся семья находятся в шоковом состоянии. Галявиев уже нашел адвоката и намерен требовать компенсации морального ущерба. «Адвокат сказал, пусть все, кто показали, платят. Меня уже как террориста назвали. У нас адвокат уже готовит все. Извиняетесь, компенсируете, и мы не будем в суд подавать», — сказал мужчина.

«У меня психологическая травма была. Я на работе был, я сначала не поверил, а там написано: Ренат, а я Ильгиз. Что, нельзя посмотреть отчество? У русских же совпадений много. Галявиев — единственный? Паразит! Я того, кто это сделал, сам задушу его. Так мою фамилию и имя опозорил такой человек. Я сочувствую и соболезную пострадавшим, но это не мой сын», — подчеркнул тезка убийцы.

В среду вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева заявила журналистам, что в день атаки на школу было много фейков: «Выдавалась информация о человеке, не совершавшем преступление. Это была очень опасная ситуация. В какой-то момент было необходимо обеспечивать безопасность этому человеку».

Однако в комментарии для «Подъема» тезка стрелка заявил, что никаких мер безопасности ему не обеспечили: «Охрану не дали. Деревня нас охраняет. Потому что знают нас люди. Сейчас он нормально, но все равно в шоковом состоянии. Ошибка требует компенсации».

В эти минуты суд в Казани избирает меру пресечения для подозреваемого в нападении на школу. Его уже доставили в зал заседаний.