Posted 16 мая 2021,, 01:59

Published 16 мая 2021,, 01:59

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Новосибирский психолог объяснил, почему «тихони» бывают готовы пойти на убийство

16 мая 2021, 01:59

Убийство способны совершить скорее доведенные до отчаяния «тихони», чем дети, избивающие сверстников или мучающие животных, считает психолог Геннадий Дашкевич.

По его мнению, причина детской жестокости — не в компьютерных играх и гаджетах, а семейном воспитании, пишет «Тайга.инфо».

«Очень часто ребенок попадает в ситуацию, когда его никто не слышит: ни родители, ни учителя, ни другие люди, и он вынужден, условно, защищать себя сам. А способы защиты могут быть разными… Он может выбрать способ абсолютно неадекватный для нас, для взрослых», — объяснил специалист.

Например, если слабый, не успешный в учебе ребенок с низкой самооценкой становится объектом издевательств, он может «затихнуть и ненавидеть обидчиков», а может и воспользоваться для самозащиты «папиным ружьем».

Глубинные мотивы поведения таких детей нужно искать не в интернете или играх, а в состоянии «отчаяния и одиночества», если только речь не идет о психических расстройствах.

«Надо научиться слышать и эмоционально чувствовать ребенка… Если ребенку не запрещать проявлять эмоции, он не будет проявлять агрессии», — уверен психолог. При этом он заметил, что внешне благополучная семья не всегда благополучна и внутри.

Дашкевич также подчеркнул, что стрелок из Казани как раз был «очень удобным ребенком, тихим, никому не мешающим, на него особого внимания никто не обращал».

Ранее в Татарском институте содействия бизнесу (ТИСБИ), где учился Ильназ Галявиев, убивший девять человек в казанской школе, пообещали наблюдать за тихими студентами. «Мы будем вытаскивать их из компьютера и вовлекать в студенческую жизнь», — сказала ректор.

Читайте также
Казанскому стрелку Галявиеву предъявили окончательное обвинение, он «раскаялся в содеянном»«Родители не должны быть волком ребенку»: психолог объяснил, как разбудить в детях желание идти в школуВ Петербурге пропала 11-летняя девочка с бордовым рюкзакомРИА «Новости»: Казанского стрелка поставили на учет как склонного к суицидуПатриарх Кирилл причиной трагедии в казанской школе счел отсутствие религиозного воспитанияПодростка из Тюмени арестовали за запугивание школьников шутингомLife: Казанский убийца сдал экзамен по стрельбе только со второго разаВ Кисловодске и Северной Осетии задержаны подростки, заявившие о планировании массовых убийствBaza: Следствие рассматривает версию о вербовке казанского стрелкаМолодому человеку из Благовещенска, заявившему в чате World of Tanks о планах взорвать школу, предъявили обвинение