Posted 17 мая 2021,, 10:41

Published 17 мая 2021,, 10:41

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

В Приморском океанариуме тренер избил двух белух (видео)

17 мая 2021, 10:41

Прокуратура начала проверку в Приморском океанариуме после публикации видео с избиением белух.

В прокуратуру обртились участники коалиции Free Russian whales. Как видно на записи, тренер бьет 13-летнюю белуху Лир и 12-летнюю белуху Нил. По мнению экозащитников, он наказал белух за то, что те в ответ на угощение отказались его поцеловать — это элемент шоу. Активисты предполагают, если изъять видеоматериалы с камер наблюдения, то, вероятно, можно будет увидеть другие подобные эпизоды, передает PrimaMedia.

В океанариуме заметили, что в опубликованном отрывке видео нет того, что предшествовало действиям тренера. «В период гона животные нередко проявляют агрессию по отношению друг к другу, вплоть до нанесения травм. Действия тренера, по его словам, были направлены на переключение внимания агрессивной особи, в том числе с использованием техники запрыгивания на животное. Каких-либо повреждений в результате действий тренера животные не получили», — заверяют в пресс-службе Приморского океанариума.

В то же время на записи не видно, чтобы животные проявляли агрессию.

Прокуратурой Фрунзенского района города Владивостока начала проверку соблюдения требований законодательства в области обращения с животными, а также будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственным за их надлежащее содержание.

Ранее один из тренеров океанариума избил моржа.