Posted 25 мая 2021,, 10:14

Published 25 мая 2021,, 10:14

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

По заявлению майора фельдъегерской службы РФ, столкнувшего детей лбами, завели дело на беременную мать

25 мая 2021, 10:14

В полиции Екатеринбурга возбудили административное дело о побоях в отношении матери одного из детей, пострадавших в конфликте с сотрудником Государственной фельдъегерской службы РФ Андреем Шокодько, который разбил лбы двум 13-летним детям. Как рассказала беременная женщина Znak.com, заявление нее написал Шокодько. При этом на самого майора внутренней службы до сих пор не возбуждено ни одного производства.

Как сообщалось, конфликт произошел 18 марта. Майор ехал по улице Хохрякова, когда ее сын и его друг перебежали перед ним дорогу под знаком «Осторожно, дети». Он им посигналил, а мальчики якобы показали ему нецензурные жесты. После этого, как рассказала горожанка, водитель вышел из машины, надел капюшон, подошел к детям сзади, схватил их за шкирки и начал бить головами друг о друга, а также нанес удары по лицу. У детей пошла кровь. По словам екатеринбурженки, у друга ее сына диагностировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, он провел в больнице несколько дней. Женщина утверждает, что майор был в форме.

В распоряжении Znak.com оказались объяснения, которые офицер давал в полиции — майор утверждает, что подростки безо всякой причины стали показывать ему нецензурные жесты и оскорблять нецензурными выражениями. Кроме того, якобы один из подростков кинул камень в мой автомобиль и попал. Он признал, что решил мальчиков «проучить, схватив их за воротники куртки и столкнув лбами». Прибежавшая к месту происшествия мать одного из избитых подростков якобы «накинулась, расцарапала мне кисть и начала угрожать расправой».

«Они даже не опросили меня, не взяли никаких объяснений и уже возбудили дело. Не провели расследование по его заявлению, а просто без меня возбудили дело на основании его слов. Как это вообще возможно?! Он просто избил двух парней, и они даже административку ему не выписали. А здесь сего слов они возбуждают дело о побоях на меня, беременную девчонку, [которая якобы напала] на него, который выше меня в два раза. Как в принципе я ему могу нанести какие-то телесные повреждения. Это же бред!» — возмущается екатеринбурженка.

В полиции Екатеринбурга подтвердили, что завели административное производство по статье 6.1.1 КОАП («Побои») в отношении матери одного из детей, а также и то, что проверки по заявлениям обеих матерей продолжаются. По версии полиции, там ожидаются результаты судебно-медицинского освидетельствования одного из несовершеннолетних. В то же время собеседница Znak.com говорит, что сотрудница полиции приезжала в больницу, где лежали дети после инцидента, и опрашивала несовершеннолетних и что мать ребенка лично привозила ей все справки.

В управлении Государственной фельдъегерской службы России по УрФО изданию заявили, что у них нет сотрудника, который уполномочен давать комментарии СМИ.