Posted 28 мая 2021,, 10:30

Published 28 мая 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Замглавы администрации президента Островенко бесплатно получил элитную квартиру от государства

28 мая 2021, 10:30

Замглавы администрации президента Владимира Островенко бесплатно получил трехкомнатную квартиру площадью 176,4 кв. м в элитном ЖК «Дом на Тишинке» в Большом Тишинском переулке в Москве. Как передает «Знак» со ссылкой на «Важные истории», в 2016 году «Новая газета» оценивала квартиру Островенко примерно в 192,5 млн руб.

Согласно выписке из Росрееста, он до сих пор владеет квартирой, которую приватизировал в 2015 году. Там также указано, что он получил квартиру по «договору передачи» от федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управделами президента, у которого квартира находилась в оперативном ведении. Иными словами, квартира чиновнику досталась бесплатно.

Отмечается, чтобы таким образом получить квартиру, госслужащие должны располагать менее, чем 15 кв. м жилплощади на члена семьи. При получении госжилья чиновник при этом должен был сдать всю до этого принадлежавшую его семье жилплощадь государству или продать ее и отдать деньги в бюджет.

До того, как Островенко с женой получили жилье в «Доме на Тишинке», у них по декларациям были две квартиры площадью 72 и 74,8 кв. м., а также государственная дача площадью 165,4 кв. м, которой Островенко пользуется с 2009 года. То есть Островенко мог претендовать на улучшение жилищных условий только в том случае, если бы вместе с ним в этих квартирах проживали еще как минимум девять человек. Однако, как передает «Знак», с 2012 года 72-метровая квартира в декларации перестала значиться как собственность, а значилась «в пользовании», а в 2014 году из декларации исчезла и квартира площадью 74,8 кв. м. Примерно в то же самое время мать Островенко, согласно выписке из Росреестра, оформила в собственность квартиру в 74,6 кв. м на Можайском шоссе.

Так, к 2015 году Островенко с супругой официально остались без квартир в собственности и смогли приватизировать квартиру в «Доме на Тишинке», продолжая при этом пользоваться госдачей.

Кроме того, «Важные истории», на которые ссылается «Знак», посвятили материал усадьбе Островенко в поселке Горки-6, которую чиновник получил в собственность в августе прошлого года. Ранее дом принадлежал государству и находился в оперативном управлении у оздоровительного комплекса «Рублево-Успенский». На каком основании Островенко получил дом, в выписке не говорится, хотя обычно там содержится форма договора: купля-продажа, дарение или передача.

Фактически у Островенко теперь есть исключительное право купить принадлежащий государству участок площадью 56 соток, рыночная стоимость которого может составлять от $3,9 млн до $5,6 млн (286–408,8 млн руб.), что в 3–4 раза превышает официальный доход семьи замглавы администрации президента за последние десять лет. В Управделами президента и в администрации президента не ответили на вопрос о том, на каких основаниях Островенко получил дом в собственность и сможет ли он приватизировать участок, на котором стоит дом, по минимальной цене.