Posted 23 июня 2021,, 14:25

Published 23 июня 2021,, 14:25

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

В Башкирии бывшие полицейские вновь получили до семи лет тюрьмы за изнасилование коллеги

23 июня 2021, 14:25

Верховный суд Башкирии вынес обвинительный приговор трем высокопоставленным экс-полицейским по делу об изнасиловании дознавательницы. Об этом сообщает «Интерфакс».

В результате повторного рассмотрения дела суд назначил начальнику ОМВД по Кармаскалинскому району Салавату Галиеву и начальнику ОМВД по Уфимскому району Эдуарду Матвееву наказание в виде семи лет колонии. Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павел Яромчук же был осужден на 5,5 года тюрьмы.

Напомним, бывших полицейских обвинили в изнасиловании и «иных насильственных действиях сексуального характера». По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года они, находясь в кабинете отдела полиции по Уфимскому району, совершили групповое изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении 23-летней девушки-дознавателя. Сами обвиняемые в суде первой инстанции свою вину отрицали.

В декабре 2019 года Галиев и Матвеев были приговорены к семи, а Яромчук — к шести годам тюрьмы. Суд также солидарно взыскал с них 3 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Однако в июне 2020 года Верховный суд Башкирии полностью оправдал Матвеева и Галиева, и снизил наказание Яромчуку с шести до четырех лет лишения свободы. Но в ноябре прошлого года кассационный суд в Самаре отменил это решение Верховного суда Башкирии и отправил дело на пересмотр.