Posted 28 июня 2021,, 11:37

Published 28 июня 2021,, 11:37

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Москалькова: Нет оснований увольнять отказавшихся от прививки, но есть основания для отстранения от работы во благо обществу

28 июня 2021, 11:37

Оснований для увольнения россиян, отказавшихся вакцинироваться от ковида, нет, однако есть основания для «отстранения от работы во благо обществу». Так прокомментировала ситуацию уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Как сообщает РИА «Новости», Москалькова находится в Казани, где они посетила Казанский (Приволжский) федеральный университет. По словам Москальковой, когда мэр Краснодара сообщил, что люди, отказавшиеся прививаться могут быть уволены, «мы с моим коллегой из краснодарского субъекта РФ обратились к прокурору, считая, что нет таких правовых оснований для увольнения человека, а для отстранения во имя блага большого количества людей — есть.

Она уточнила: что касается россиян, которые не могут сделать прививку от ковида, в частности, по медицинским показаниям, тоже нужно проводить разъяснительную работу и «убеждать людей».

Напомним, ранее Москалькова сообщила о появлении нового понятия «ковидные права». По ее мнению, важно разделить соразмерность между необходимостью ограничений и правами человека. Она также заявила о росте числа обращений в ее аппарат по вопросам обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. «До конца законодательство не разъяснено, и сейчас большой дефицит деятельности по правовому просвещению», — сказала она.

Также ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что де-юре и де-факто обязательной вакцинации граждан от коронавируса в РФ нет, есть решения отдельных регионов по работникам ряда отраслей.