Posted 12 июля 2021,, 07:58

Published 12 июля 2021,, 07:58

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Врач иркутской больницы: Треть заболевших новым штаммом ковида детей нуждаются в лечении в палатах интенсивной терапии

12 июля 2021, 07:58

Дети тяжело переносят мутировавший и более агрессивный дельта-штамм COVID-19. Об этом, как передает IRK.RU, сообщил в эфире местного телеканала главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Иркутска Юрий Козлов.

По его словам, в больнице сейчас находятся 56 детей с ковидом, из них 15 — новорожденные. Еще три ребенка находятся в стационаре Иркутской областной детской клинической больницы с многосистемным воспалительным синдромом.

«Многосистемный воспалительный синдром — это тяжелое состояние, которое сопровождается жизнеугрожающими ситуациями. Впоследствии может привести к инвалидизации. Треть из заболевших мутировавшим штаммом детей нуждаются в лечении в палатах интенсивной терапии», — сообщил Юрий Козлов.

Он подчеркнул, что состояние детей характеризуется не просто дыхательным расстройством, но полиорганным расстройством. При этом разрешенных средств для лечения маленьких детей до сих пор нет.

В целом, по словам врача, острую ковидную инфекцию, которая возникает, как у взрослых, 50% зараженных детей переносят бессимптомно. В общем количестве больных детей — 10%.