Posted 29 июля 2021,, 12:23

Published 29 июля 2021,, 12:23

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Драку на лекции левых активистов о феминизме в Ижевске устроили двое слушателей

29 июля 2021, 12:23

Неизвестные, распылившие на лекции по теме феминизма в Ижевске, были слушателями. Они начали вести себя агрессивно после окончания мероприятия, которое в одном из городских кафе организовало «Российское социалистическое движение», сообщает журнал «7×7».

По словам слушательницы Розы Ахмедшиной, лекция гендерной исследовательницы Александры Талавер прошла спокойно, но после ее завершения двое молодых людей, которые присутствовали на лекции, стали снимать участников на телефон и агрессивно комментировать происходящее. На выходе из помещения они устроили потасовку и распылили перцовый баллончик. Хулиганы скрылись до того, как участники пришли в себя после нападения.

В видео участница лекции указала, что один из молодых людей был похож на сына высокопоставленного полицейского.

Один из организаторов мероприятия Дмитрий Морозов пояснил изданию, что они ушли сразу после окончания лекции и не видели, что произошло потом.

В то же время он рассказал, что нападки на активистов, связанные с феминистической повесткой, регулярны. «Например, 25 ноября 2020 года в день борьбы против насилия над женщинами антифеминисткая группа опрыскала нас из баллончика. Месяц назад на моей двери написали баллончиком „Морозов, прочь с Ижевска“ и нарисовали неприличный символ», — добавил Дмитрий Морозов.

Организаторы мероприятия планируют связаться с очевидцами произошедшего.