Posted 30 июля 2021,, 16:30

Published 30 июля 2021,, 16:30

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Рогозин не исключил «человеческий фактор» в инциденте с модулем «Наука» на МКС

30 июля 2021, 16:30

Причиной нештатного включения двигателей модуля «Наука» после его стыковки с Международной космической станцией (МКС) мог стать человеческий фактор. Об этом в эфире радио «КП» заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По его словам, специалист «не предусмотрел возможность ошибки». Отвечая на вопрос, почему «Роскосмос» решил запустить к МКС, а не отдать в музей, модуль, долгие годы находившийся без дела на Земле, Рогозин заметил, что «Наука» стоила 18 млрд рублей. И потерять такие деньги — «намного хуже».

Напомним, «Наука» пристыковался к МКС накануне вечером. Спустя три часа после стыковки на нем самопроизвольно включились двигатели, что привело к развороту станции на 45 градусов. Для возвращения МКС в нужное положение в пространстве были задействованы двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17». Угрозы экипажу станции не было. «Роскосмос» сообщил, что «Наука» «интегрируется в МКС» и проводится работа с остатками топлива в модуле.

Как заявил позднее руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев, незапланированное включение двигателей модуля произошло из-за кратковременного сбоя программного обеспечения. По словам Соловьева, механика стыковки «отработала надежно и без замечаний», были закрыты оба стыковочных механизма — и МКС, и модуля. Но «из-за кратковременного сбоя» ПО «была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом». Соловьев заверил, что ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигателей модуля «Звезда».Сейчас на МКС начали операцию по удалению остатков топлива (продувку) из «Науки».