Posted 3 августа 2021,, 09:37

Published 3 августа 2021,, 09:37

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Россия высылает сотрудника эстонского посольства

3 августа 2021, 09:37

Россия высылает сотрудника посольства Эстонии, дипломат должен покинуть страну в течение недели. О высылке эстонского диплоамата сообщает МИД РФ. Уточняется, что посол Эстонии в Москве Маргус Лайдре был вызван в МИД, где ему выразили «решительный протест» в связи с действиями Таллина.

В сообщении министерства указано, что 7 июля консул генерального консульства Эстонии в Петербурге Март Лятте был объявлен персоной нон грата «в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом». Его обвинили в «шпионской деятельности» и выслали из РФ. Эстонию предупредили, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведёт к неминуемым ответным шагам.

«Однако наши призывы не были услышаны, и 15 июля МИД Эстонии объявил „persona non grata“ сотрудника посольства России в Эстонии», — подчеркивает МИД. В ответ Россия приняла решение о высылке сотрудника эстонского посольства.

«Предлагаем эстонским партнерам остановиться, не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону», — заключает МИД.