Posted 5 августа 2021,, 12:37

Published 5 августа 2021,, 12:37

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Новосибирске из-за «черных копателей» 10-летний ребенок погиб от удара током ЛЭП

5 августа 2021, 12:37

В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу о гибели 10-летнего ребенка от удара током. Дело расследовалось по статье УК «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть человека», сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

Причиной гибели ребенка стали действия двух местных жителей. Все произошло в июле 2019 года. 41-летний местный житель с целью поиска лома черного металла стал осуществлять раскопки грунта на территории несанкционированной свалки возле одного из домов в Кировском районе Новосибирска. Для раскопок он нанял экскаватор под управлением 53-летнего оператора. При этом разрешения на проведение земляных работ мужчина не получал.

На раскопках оператор экскаватора под руководством обвиняемого складировал изымаемый грунт в охранной зоне под линией электропередач. Земляная куча достигла в итоге такой высоты, что проходивший так человек мог случайно задеть провода ЛЭП. Именно это и произошло с ребенком: 17 июля 2019 года 10-летний мальчик, проходя по этому несанкционированному отвалу, задел шеей провод ЛЭП с напряжением в 10 кВ и умер на месте.

В период рассмотрения уголовного дела в суде 42-летний обвиняемый скончался, уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Приговором Кировского районного суда города Новосибирска суда оператор экскаватора приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.