Posted 5 августа 2021,, 17:50

Published 5 августа 2021,, 17:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Шойгу предложил перенести столицу России в Сибирь, хотя ранее Путин говорил, что это не решит проблем

5 августа 2021, 17:50

Столицу России нужно перенести в Сибирь, а также построить в регионе пять новых городов с населением до миллиона человек. С таким заявлением выступил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек, — приводит его слова пресс-служба Минобороны РФ. — И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности».

Добавим, что вопрос переноса столицы из Москвы в другой регион поднимался неоднократно.

Так, в 2013 году тогдашний мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России восточнее. Свою инициативу он аргументировал тем, что это помогло бы решить не только экономические проблемы восточной части страны, но и территориальные споры.

Год спустя об этом заговорил ныне покойный писатель Эдуард Лимонов. Он считал, что столица России должна находиться в районе озера Байкал.

В то же время президент России Владимир Путин допустил, что часть центральных федеральных органов власти может быть перенесена в Сибирь. А вот идею о переносе столицы из Москвы он тогда не поддержал.

Эта тема прозвучала вновь в конце июня 2021 года.

«Я слышал предложение перевести федеральное правительство в Омск. Вы знаете, это не решит проблему», — сказал Путин в ходе прямой линии с жителями Омска. По мнению президента, в Сибирь надо перевести «определенные федеральные структуры». «Или по крайней мере, крупные наши компании, которые работают в Сибири, а налоги платят, к сожалению, в Москве», — добавил он.

Читайте также
«Начало чучхе-2»: пользователи соцсетей ознакомились с «идеологией Большого Проекта» Шойгу, предложившего построить в Сибири города-миллионники«Пол-России чуть дошираком не подавились»: в соцсетях отвечают Шойгу, призвавшему «остановить безумную гонку потребительства»«Квантовый скачок» для Сибири?«Россия будет недовольна»: американский конгрессмен призвал США подать на Лукашенко в МУСВ Париже скончалась правозащитница ГинзбургБлогеру Хованскому, обвиняемому в оправдании терроризма, отказали в домашнем аресте из-за хакерских навыков«Зеленые» предложили план по спасению российских лесовПредложение Шойгу о строительстве новых городов в Сибири политолог сравнил с анекдотом о точности ядерных боеголовокИ концы в воду: так ли безопасны родники Петербурга и Ленобласти?В Василеостровском районе загорелась квартира (видео)