Posted 9 августа 2021,, 13:06

Published 9 августа 2021,, 13:06

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Якутии расширили режим ЧС из-за перехода лесных пожаров на населенные пункты

9 августа 2021, 13:06

Глава Якутии подписал указ о введении режима ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Ранее, с 23 июня, в республике действовал режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Июньский указ позволил республике привлечь на тушение пожаров военных, федеральных резервистов и самолеты МЧС. Новый документ нужен для выделения из республиканского бюджета средств на строительство новых домов для погорельцев из села Бясь-Кюель, выплат пострадавшим и для привлечения средств федерального бюджета.

Лесные пожары в Якутии продолжаются. По данным МЧС, в республике — 155 действующих природных пожаров, тушат из них, по данным правительства Якутии, — 72 пожара. Огонь уничтожил жилые дома в селе Бясь-Кюель. Под угрозой села Кырыкый, Кылайы, Кальвица, Ытык-Кюель, Ударник, Ергелех, Сангар и Сюльдюкар. Особо сложная лесопожарная ситуация сохраняется в Горном, Кобяйском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском улусах.

Самая сложная лесопожарная обстановка в республике складывается в Намском улусе, где лес горит всего в 8 км от села Ергелех. Угрозу усугубляет сильный ветер. Противопожарными работами здесь занимаются «мобилизованные граждане». Власти приняли решение все же направить туда колонну военизированной техники и роту инженерных войск Дальневосточного военного округа, но руководство района обязали организовать мобилизацию местных жителей для ведения окарауливания.

В Усть-Алданском улусе в настоящее время действуют четыре лесных пожара, из них самый крупный в районе села Кылайы. Здесь борьбой с огнем тоже занимаются местные жители. Им в помощь направлена одна водовозка. «Удалось отстоять деревянный мостовой переход», — рапортуют власти республики.

Сохраняется угроза перехода огня на жилые дома в селе Ытык-Кюель. Лесной пожар в районе поселка Сангар удерживается благодаря встречным отжигам. Такую же меру применяют на пожаре в районе села Кальвица. Пожар у села Ситте надеются потушить «до конца текущей недели».