Posted 10 августа 2021,, 11:30

Published 10 августа 2021,, 11:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Фабрика смерти»: из новосибирского ковидного госпиталя выписали тяжелого пациента с пролежнями

10 августа 2021, 11:30

Член новосибирского отделения ОНФ Сергей Аверьяскин рассказал, что медики одной из ковидных больниц выписали его пожилого родственника в тяжелом состоянии. Когда мужчину после выписки осмотрел участковый врач, он был шокирован решением коллег.

Аверьяскин рассказал в Facebook, что его пожилого родственника в середине июля увезли с коронавирусной инфекцией в больницу № 11 Новосибирска. Член ОНФ назвал этот госпиталь «фабрикой смерти», пояснив, что сам там лежал, и это его личная оценка.

«Пролечив, человека, без уведомления родственников, перевезли в город Обь в ковидный госпиталь на Железнодорожную, 7. Типа на реабилитацию», — рассказал общественник. Родственникам пришлось самостоятельно искать его по больницам. По словам Аверьяскина, медики каждый день по телефону сообщали, что пациент выздоравливает, ест, пьет, общителен. Однако переданный ему телефон не отвечал. Спустя 10 дней из госпиталя в Оби позвонили и предложили забрать пациента домой: «Говорят, мол заберите. Типа выздоровел».

Аверьяскин поехал в госпиталь лично. Обские врачи поставили родственников в известность о том, что перевозить пациента можно только горизонтально. На вопрос, почему, медики не ответили. Общественник просил больницу помочь с перевозкой пенсионера, но получили отказ — врачи предложили заказать реанимобиль в определенном сервисе платной транспортировки. Услуга обошлась в 2 тыс. 600 рублей.

«Тут только все поняли, почему не давали перевозить самим. Мужик весь в пролежнях, запаршивевший. Увозили в больницу на своих ногах. Прибежавший из поликлиники врач впал в ужас от состояния человека. Таким выписывать нельзя, говорит. Немедленная госпитализация!» — рассказал Сергей Аверьяскин.

Он заявил, что намерен подать жалобу в прокуратуру. «Разбираться будем. Особенно, в части организации извозного бизнеса», — добавил член ОНФ.