Posted 15 августа 2021,, 14:13

Published 15 августа 2021,, 14:13

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Гидромет предупредил россиян о заморозках в сентябре

15 августа 2021, 14:13
Но европейской части страны это не грозит, даже с учетом того, что предыдущий сезон, летний, был аномальным.

На части территории России уже с началом осени будет наблюдаться минусовая температура — и это после сверхжаркого лета. Об этом заявила завлабораторией Росгидромета Людмила Паршина.

По ее словам, ниже нуля температура опустится в Сибири: на юге Таймыра, в Эвенкии, на севере Красноярского края. Морозно будет и на Ямале, в частности на востоке ЯНАО, на Чукотке и в Магаданской области. Температуры в указанных регионах, по прогнозу Паршиной, достигнут минус 10 градусов.

На остальных российских территориях температура в сентябре не будет отклоняться от нормы, отметила эксперт. Что касается столицы, то там воздух днем прогреется до 15-20 градусов, а ночью будет не меньше плюс 5-10. Некоторые дни будут особенно прохладными, но и тогда термометры покажут от 5 до 10 градусов выше нуля днем и от 1 до 6 — ночью.

Осенние дожди пощадят Поволжье, часть Урала, Омской, Новосибирской и Тюменской областей, предгорья Алтая и запад Приангарья — осадков в первый месяц нового времени года будет по минимуму. Противоположная ситуация сложится на Северо-Западе: на севере Поморья и Карелии, в Мурманской и Калининградской областях, приводит слова синоптика «РГ».

На юге страны, как обещает Паршина, будет продолжительный «бархатный сезон».