Posted 1 ноября 2021,, 13:52

Published 1 ноября 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Мурашко: В регионах зафиксирован недостаточный уровень вакцинации от коронавируса

1 ноября 2021, 13:52

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что в ходе поездок специалистов министерства в девять регионов, где отмечены проблемы с ковидом, фиксируется недостаточный уровень вакцинации. Как сообщает РИА «Новости», Мурашко также указал, что в каждом из этих проблемных регионов лекарств закуплено достаточно, но не везде при этом решены организационные вопросы.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что правительство выделит более 5 млрд рублей за покупку концентраторов кислорода российского производства с высокой производительностью и поручил Минздраву в кратчайшие сроки заключить контракты с регионами, чтобы они быстрее получили кислород для ковидных больных.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране сложилась «очень сложная ситуация» с распространением ковида. «Больше сорока тысяч заболевших. Такого никогда не было», — подчеркнул он. Путин напомнил, что ранее сегодня говорил о сложной ситуации и с премьером Михаилом Мишустиным, и с его заместителем Татьяной Голиковой, и главой Минздрава Михаилом Мурашко. Вакцинацию он назвал «реальным спасением» от смерти от коронавируса и тяжелого течения заболевания. Причиной нынешней тяжелой ситуации Путин считает тот факт, что люди не спешат делать прививки и не ревакцинируются.

По данным оперштаба на понедельник, в России за сутки выявили еще 40 402 случая коронавируса. Третьи сутки подряд число новых случаев заражения коронавирусом превышает отметку в 40 тысяч, подъем заболеваемости идет во всех регионах.