Posted 1 ноября 2021,, 14:30

Published 1 ноября 2021,, 14:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Глава Роспотребнадзора не исключила продления «малого локдауна» в России

1 ноября 2021, 14:30
Эффект от уже введенных ограничений не наступит немедленно. «Для этого нужно время», — сказала Попова.

Чтобы переломить в лучшую сторону ситуацию с коронавирусом в России, возможно, потребуется больше недели нерабочих дней. С таким предположением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», эффект от уже введенных ограничений не наступит немедленно. «Для этого нужно время, не меньше одной инкубации (инкубационный период нынешнего штамма ковида — как раз около недели — прим. „Росбалта“)… Скорее всего, понадобится больше времени», — подчеркнула Попова.

Напомним, нерабочие дни в России введены президентским указом с 30 октября по 7 ноября, чтобы прервать цепочку распространения вируса. Регионы получили право вводить их раньше и продлевать в зависимости от ситуации с коронавирусом на местах. Шесть регионов ввели нерабочие дни с 25 октября. Продлить этот режим после 7 ноября решила пока только Новгородская область.

Попова особо отметила, что ситуация с заболеваемостью ковидом пока не стабилизировалась, хотя темп прироста случаев инфицирования снизился на последней неделе. Однако в 78 субъектах РФ из 85 заболеваемость пока только растет, в пяти — обстановка стабилизировалась, лишь в двух заболеваемость снизилась (это Калмыкия и Карелия).

Однако, продолжила Попова, хотя темп прироста заболеваемости снизился, «база так велика, что говорить о стабилизации процесса пока, безусловно, рано». На 43-й неделе в России зафиксировали максимальный рост регистрации случаев коронавирусной инфекции — это 274 тыс. 619 случаев за неделю.

«Превышение среднероссийских показателей заболеваемости отмечается в 31 регионе. В 12 субъектах РФ фиксируют превышение среднероссийского показателя на более чем 15%, а также сохраняющейся темп прироста заболеваемости. Это Самарская, Ульяновская, Новгородская, Брянская, Смоленская, Мурманская, Калининградская и Орловская области, республики Хакасия и Коми, Хабаровский, Забайкальский край», — сказала она.

Попова также отметила снижение заболеваемости среди детей от 7 до 18 лет: «Темп прироста здесь практически равен нулю. Но вот те меры, которые мы начали предпринимать, они должны оставаться и, возможно, усиливаться». По ее словам, максимальные показатели заболеваемости продолжают фиксироваться в возрастной группе 65 лет и старше.

В свою очередь глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что более 58,5 млн человек привились первым компонентом вакцины от коронавируса, в день прививаются более 650 тыс. Система здравоохранения справляется с темпами вакцинации, он может быть увеличен до 1 млн человек в сутки, указал он.

Также он сообщил, что остаются регионы, в которых темпы вакцинации необходимо увеличить. Это Ростовская, Кемеровская, Тульская области, Камчатский край, Дагестан, Коми, Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Хабаровский край и республика Карачаево-Черкессия. Всего, по слова Мурашко, в РФ развернуто более 15 тыс. пунктов вакцинации.

Отдельно глава Минздрава отметил, что веденный режим нерабочих дней и санитарно-эпидемиологические ограничения дали первые результаты: в понедельник количество больных коронавирусной инфекцией снизилось на 3,6 тыс. и уточнил, что речь идет о тех, кто находится под наблюдением врачей. «Поэтому режим нерабочих дней, объявленный президентом, мы считаем сегодня наиболее эффективным в острой ситуации», — сказал он. По его оценке, нерабочие дни дали возможность регионам открыть «второе дыхание».

Однако число заболевших, которым нужна госпитализация, растет среди молодежи, отметил министр и связал это со штаммом «дельта». В заключение Мурашко повторил, что вакцинация позволяет избежать госпитализации во многих случаях. «Я лично, проводя консилиумы в нескольких больницах, в реанимации не видел ни одного пациента, который был бы вакцинирован и оказался в тяжелом состоянии», — подчеркнул он.