Posted 9 ноября 2021,, 15:03

Published 9 ноября 2021,, 15:03

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Дилер, киллер и офшор: Минпросвещения решило устроить русскому языку «регуляторную гильотину»

9 ноября 2021, 15:03
Министерство просвещения собирается глобально пересмотреть правила русского языка с учетом новых реалий жизни.

Министерство просвещения РФ собирается глобально пересмотреть правила русского языка. Проект новых правил уже размещен на портале федеральный проектов нормативных актов. Новый свод правил будет доработан к концу года.

В справке у документу уточняется, что действующие правила русского языка были приняты еще в 1950-х годах, с тех пор в жизни многое изменилось, что не могло не отразиться на языке. В пример приведены появление таких заимствованных слов, как дилер, киллер, риелтор, офшор, дефолт, лоукостер, каршеринг и многих других. За 50 с лишним лет «в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей… произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано», уточняют авторы. Они приводят еще один пример: появились языковые единицы на грани между словом и частью слова (мини, миди, такси, видео, аудио, медиа и тому подобное), а в старых правилах нет пункта о том, как писать их со следующей частью слова — слитно или через дефис.

Кроме того, считают авторы проекта, в самом обществе также уже назрело осознание необходимости наличия не только единого полного справочника, обеспечивающего эффективную письменную коммуникацию, но и наличие теоретического и аргументированного обоснования принимаемых решений. Подчеркивается, что в качестве исполнителей по созданию новых правил «были привлечены также представители Орфографической комиссии при РАН, с которыми будет обсужден предлагаемый вариант орфографического свода». Новая редакция свода правил должна устранить и фрагментарность правил полувековой давности, где давались лишь правила, отражающие, по мнению их составителей, те или иные трудности в написании.

Уточняется, что новый свод правил не сможет охватить абсолютно все частные случаи написания слов, для этого есть словари. Наиболее полным из них сейчас является академический «Русский орфографический словарь» (изд. 4-е, М., 2015), содержащий около 200 тыс. слов.

Напомним, специальная Орфографическая комиссия начала работу в 1991 году, в нее вошли лингвисты, преподаватели вузов, методисты, учителя средней школы.

Пару лет назад в России объявили глобальный пересмотр еще советских норм и правовых актов, названный «регуляторной гильотиной». Цель «гильотины» — отмена с 2021 года устаревших и чрезмерных правил эпохи СССР. Так, летом 2020 года были отменены более 450 устаревших правовых актов РСФСР и СССР, принятых в период 1946–1991 годов. В том числе это правила ремонта холодильников, стиральных машин и пылесосов, изготовления жестяных банок, квалификационные требования к водолазам и сторожам, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения. Также отменены инструкция по использованию лимонов в общепите, правила торговли картошкой, инструкция по буксировке троллейбусов, приказ о списании невостребованной ортопедической обуви, инструкция о списании просроченных лекарств в аптеках, нормы естественной убыли пиявок, ваты и стеклянной аптечной посуды, приказ о норме времени на изготовление очков, постановление о типовых нормах времени на полотерные и стеклопротирочные работы, приказ о дальнейшем совершенствовании сексопатологической помощи населению.