Posted 11 ноября 2021,, 13:12

Published 11 ноября 2021,, 13:12

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Госдума повысила налоговую нагрузку на металлургов

11 ноября 2021, 13:12


Госдума приняла в первом чтении законопроект о налогообложении металлургической отрасли, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматриваются отдельные изменения порядка налогообложения акциза, налога на доходы физических лиц НДФЛ), взимания госпошлины, а также налогообложения на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

С целью получения дополнительных доходов в федеральный бюджет законопроектом предусматривается введение акциза на жидкую сталь, ставка которого будет зависеть от экспортных цен и корректироваться на коэффициент, равный 0,027 и характеризующий рентную долю.

Законопроектом также предусматривается расширение перечня доходов, не подлежащих налогообложению. К ним предлагается отнести доходы, получаемые от некоммерческих организаций, учрежденных в соответствии с указами президента, и от учрежденных ими некоммерческих организаций, предоставленных не только за счет грантов президента, но также за счет иных источников.

В части взимания государственной пошлины законопроектом предусматривается ее увеличение с 25 тыс. до 450 тыс. рублей при совершении федеральным уполномоченным органом власти действий, связанных с осуществлением регистрации медицинских препаратов и медицинских изделий.