Posted 17 ноября 2021,, 12:46

Published 17 ноября 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

У задержанного экс-главы сельхоздепартамента Севастополя при обыске нашли коллекцию часов и «ювелирки» (видео)

17 ноября 2021, 12:46

Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя Вадима Кирпичникова.

Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Экс-глава департамента задержан и находится в статусе подозреваемого, следует из сообщения ГСУ СК.

Следствие установило, что осенью 2020 года между Главным управлением потребительского рынка и лицензирования города Севастополя (после реорганизации — департамент сельского хозяйства и потребительского рынка) в лице его директора были заключены договоры на длительные сроки с коммерческой организацией и частным предпринимателем на размещение без проведения торгов нестационарных торговых объектов на пляже «Мыс Хрустальный» и набережной Корнилова. Более того, указанные договоры были заключены с пониженной оплатой, в то время как другие владельцы торговых объектов готовы были предложить плату выше конкурентов.

Как полагает следствие, умышленные действия должностного лица повлекли за собой причинение материального ущерба бюджету Севастополя, что выразилось в недополучении денежных средств в течение длительного периода времени на общую сумму более 1 млн руб. при размещении указанных по его согласованию объектов НТО.

В рамках уголовного дела при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии ОМОН «Беркут» проведены обыски по бывшему месту работы фигуранта уголовного дела, иным служебным помещениям, месту жительства, изъяты предметы и документация, представляющая интерес для органов следствия. В доме чиновника нашли денежные суммы, дорогие часы и драгоценности.

Напомним также, ранее сегодня стало известно, что суд заключил под стражу временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Владимирской области Григория Вишневского, который обвиняется во взяточничестве, отмечает РИА «Новости».

В отношении Вишневского возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, с августа по ноябрь за общее покровительство он получил 600 тысяч рублей, пообещав коммерсанту не допустить возможные негативные последствия для его фирмы по одному из госконтрактов, а также при заключении и исполнении других контрактов. При получении очередной части взятки Вишневский был задержан.