Posted 25 ноября 2021,, 16:20

Published 25 ноября 2021,, 16:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Калининграде задержали депутата от КПРФ Гладилину, которая призывала к публичным слушаниям по введению QR-кодов

25 ноября 2021, 16:20

Депутат-коммунист городского совета депутатов Калининграда Елена Гладилина задержана в собственной квартире.

Ей вменяется статья 20.2. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», говорится в сообщении на сайте КПРФ.

Ранее Гладилина предлагала провести публичные слушания в горсовете по вопросу введения QR-кодов.

Областное руководство КПРФ расценивает подобные действия, как акт мести «Единой России» из-за принципиальной позиции партии против принятия законопроектов о QR-кодах.

Напомним также, что в ряде городов России проходят митинги и акции протеста против введения QR-кодов. А со следующей недели в Госдуме начнутся встречи думских фракций с представителями правительства по вопросу обсуждения законопроектов о QR-кодах.

«Встречи с правительством начнутся буквально уже на следующей неделе, насколько я знаю, комитеты проработали этот вопрос. Официальный представитель правительства по этому вопросу — Татьяна Голикова придет в Госдуму, будет встречаться со всеми фракциями, у вас будет возможность все вопросы ей задать», — объявил в четверг спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, также ожидается визит в Госдуму министров здравоохранения и транспорта. «Встречи пройдут еще в профильных комитетах», — добавил Володин.

Добавим, ранее в ноябре КПРФ указала на «антиконституционность» отложенных Госдумой законов о QR-кодах

Как заявил председатель КПРФ Геннадий Зюганов, подготовленные правительством РФ законопроекты, которыми действие QR-кодов для вакцинированных от коронавируса хотят вывести на федеральный уровень, нарушают «шесть статей Конституции».

По этой причине представители партии намерены обратиться в Конституционный суд (КС), заявил он. Инициативы носят «провокационный характер», добавил лидер коммунистов.