Posted 12 декабря 2021,, 09:20

Published 12 декабря 2021,, 09:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Истерия вокруг»: Сокуров готов за «чашкой чая» обсудить с Путиным вопросы, которых «полно»

12 декабря 2021, 09:20
Режиссер призвал не раздувать шумиху вокруг его недавнего выступления на заседании СПЧ.

«Если поступит предложение, я, конечно, не откажусь. Там полно вопросов», — заявил Сокуров в беседе с ТАСС.

Режиссер признал, что ему «очень интересно (услышать мнение главы государства — ред.): есть, что обсудить», но за «за чашкой чая», а не в «напряженной атмосфере совета, трансляции и так далее».

При этом Сокуров попросил не раздувать истерию вокруг его недавнего выступления на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ): «Это абсолютно неподобающая серьезности этой темы истерия вокруг. Мне это не нравится. Я не хочу в этом принимать участия, это совсем не то, ради чего я в Совете состою».

Напомним, вчера в интервью РИА «Новости» Сокуров также не исключал, что его новая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным может состояться, если глава государства подтвердит свое предложение и сочтет, что для этого есть повод.

Режиссер также надеется на решение проблемы вокруг застройки исторического Охтинского мыса в Санкт-Петербурге и при возможности предполагает обсудить эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее глава государства поручал Министерству культуры РФ совместно с правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром», которому принадлежит участок, рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить соответствующие предложения.

Напомним, 9 декабря на заседании СПЧ Сокуров достаточно резко обратился к главе государства и получил жесткий ответ. Он заявил, что республики Северного Кавказа якобы стали мононациональными, и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией в одном государстве.

Путин на это ответил, что со стороны Сокурова это было «не выступление, а манифест, набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан». Президент посоветовал Сокурову быть осторожнее в рассуждениях о межнациональных отношениях: «Не буди лихо, как у нас говорят. К этому очень серьезно нужно относиться. И поверхностно вот так вот на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам. Уверяю вас, это опасные игрушки».

При этом Путин фактически позвал режиссера на отдельную беседу: «Приходите ко мне, мы с Вами давно не виделись, Вы знаете, как я отношусь к нашим встречам и дискуссиям, я с удовольствием с Вами подискутирую».