Posted 17 декабря 2021,, 11:52

Published 17 декабря 2021,, 11:52

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин призвал доработать инициативы об использовании QR-кодов и сертификатов в общественных местах

17 декабря 2021, 11:52
При этом президент призвал готовиться к их введению.

Президент РФ Владимир Путин поручил доработать законопроекты о применении сертификатов о вакцинации в общественных местах и о QR-кодах. Об этом сообщает ТАСС.

«Как вы знаете, законопроект, по которому планировалось установить обязательные требования такого сертификата на транспорте, в самолете или поезде, был снят с рассмотрения Госдумой», — сказал Путин.

Что касается закона об обязательности сертификатов для посещения общественных мест, торговых центров, кафе, ресторанов, учреждений культуры, продолжил Путин, то вчера он был принят Государственной думой в первом чтении.

«Конечно, и этот законопроект в существующей редакции требует доработки», — добавил он.

По словам главы государства, власти должны подготовить все системы к введению QR-кодов.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест повторно направлен в региональные парламенты, Совет Федерации и правительство для обсуждения ко второму чтению. Как сообщалось, проект был одобрен Госдумой в первом чтении.

Законопроект носит рамочный характер, его реализация предусматривает принятие законодательных актов на уровне субъектов РФ.

По решению президента РФ глава региона сможет принять ограничительные меры, в частности — порядка посещения гражданами мест проведения массовых и других мероприятий, организаций культуры, общественного питания, розничной торговли и иных объектов (за исключением продуктовых магазинов и аптек).

Срок действия мер предлагается установить до 1 июня 2022 года.

Ко второму чтению, которое запланировано на январь, законопроект будет доработан. В частности, планируется разрешить гражданам РФ, привитым иностранными вакцинами, для получения QR-кода сдать тест на антитела. При этом уровень антител не будет приниматься во внимание, главное сам факт их наличия, пояснили в Госдуме.

В то же время Госдума отложила рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов на транспорте. Президент РФ Владимир Путин заявил, что «под Новый год вводить ограничения на транспорте — слишком сложно».