Posted 21 декабря 2021,, 15:19

Published 21 декабря 2021,, 15:19

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Сахалин станет полем для экспериментов в рамках мировой «зеленой повестки»

21 декабря 2021, 15:19

Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в России первого эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов, передает корреспондент «Росбалта».

Эксперимент проведут на Сахалине, впоследствии к участию в нем смогут подключиться и другие российские регионы. В ходе эксперимента планируется осуществить проверку методов и инструментов углеродного регулирования, механизмов создания условий для внедрения технологий сокращения выбросов и повышения поглощения парниковых газов, а также отработать методологию формирования системы верификации, учета выбросов и поглощения парниковых газов и заложить предпосылки для международного признания отечественных подходов.

Целью эксперимента является достижение на территории Сахалинской области углеродной нейтральности до 31 декабря 2025 года. Для этого там проведут инвентаризацию выбросов и поглощений парниковых газов, внедрят квотирование выбросов парниковых газов, а также введут более широкую (по сравнению с федеральным уровнем) обязательную углеродную отчетность.