Posted 22 декабря 2021,, 06:54

Published 22 декабря 2021,, 06:54

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Хирург уже мертвую повез ее в реанимацию»: в новосибирской больнице из-за бездействия врачей умерла 13-летняя школьница

22 декабря 2021, 06:54

В Новосибирской области умерла доставленная в больницу с сильными болями в животе 13-летняя девочка. Родители подростка заявили, что медики не сумели распознать болезнь и не пришли в палату, когда Алина призывала на помощь.

Ребенка из поселка Чаны в Чановском районе госпитализировали дважды, повторно по неотложке. 31 октября девочка почувствовала себя плохо, а уже следующий день скончалась, пишет «КП-Новосибирск».

По словам мамы юной пациентки, дочь повезли в больницу, так как у нее сильно заболел бок и началась рвота. Хирург, «он же и главврач», пришел в приемный покой, «животик пощупал и сказал сдать кровь из пальца». Проверив анализы, «врач сказал, что аппендицита нет, и ушел».

Тогда отец и мать вызвали педиатра, который ограничился вопросом о том, что ела школьница, а после заявил: «Это у тебя от жирного болит: от пельмешек с майонезом и пирожков».

Помощь ограничилась тем, что ребенку сделали обезболивающий укол и укол от рвоты. Вслед за этим девочку «отправили домой», но ей нисколько не полегчало. Ночью школьницу доставили в больницу уже на «скорой». Дежурный хирург заявил родителям, что не подозревает аппендицит, и «спокойно ушел».

Несовершеннолетнюю положили в обычную палату в хирургии, где она всю ночь мучилась от жуткой боли на глазах у других пациенток. «Алина кричала, бедненькая: „Помогите!“ — а никто (из врачей — „Росбалт“) не приходил. Говорят, какая-то женщина в палате даже снимала это все на видео. А потом моя девочка затихла и умерла», — рассказала несчастная мать.

На утро пришел хирург и «зачем-то ее, мертвую, вместе со своей женой-гинекологом повез в реанимацию». По словам матери, к этому моменту девочка «вся трупными пятнами покрылась и давно не дышала».

В качестве причины смерти медики указали «дефект диафрагмы с врожденной грыжей», но родители ставят диагноз под сомнение.

Из-за трагедии в лечебное учреждение пришел областной Росздравнадзор, передает «Тайга.инфо». Пока никаких данных об инспекции не приводится.

В обстоятельствах гибели девочки разбирается и Следственный комитет, уже заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Кого из врачей заподозрили в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, ведомство не уточняет. Оно лишь абстрактно констатирует, что сотрудники больницы «не приняли надлежащих мер», чтобы диагностировать у школьницы имеющееся заболевание, «в результате чего ей не была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь».

Точную причину смерти пациентки, заявил СК, назовут по итогам судебно-медицинсой экспертизы, которую проведет отдел особо сложных экспертиз.

Читайте также
В белгородском ковидном госпитале умерли несколько беременных женщинВ Тобольске медик пыталась силой сделать укол школьнику«Провалился по горло, только шапка торчала»: водитель в Югре вытащил ребенка из сугроба (видео)Ректору казанского университета Гафурову, который был доверенным лицом Путина, предъявили обвинение в убийстве«Задержали»: на Колыме начальник региональной ГИБДД помог правонарушителю уйти от ответственности, но сам от нее не ушелДаже если газ подорожает в пять раз, Европа не прогнетсяПрокуратура Нидерландов потребовала пожизненных сроков для Стрелкова и еще трех обвиняемых в крушении BoeingВ жутком столкновении двух поездов в метро Тегерана пострадали десятки людей (видео)Трое человек погибли в огне пожара в неэксплуатируемом корпусе вокзала на ЯмалеВ Москве подростка заманили в машину и изнасиловали