Posted 2 февраля 2022,, 12:20

Published 2 февраля 2022,, 12:20

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Россиянам объяснили, кого привлекут к ответственности за неубранный снег на дачном участке

2 февраля 2022, 12:20

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) обязано расчищать от снега все дороги, находящиеся рядом с дачными участками. Об этом сообщает Kurer-sreda.

Штрафные санкции прописаны в части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Указано, что «штраф выплачивается главному представителю садового некоммерческого товарищества, непосредственно юридическому лицу». Издание отмечает, что это не касается всех жителей того или иного района, однако руководство будет платить штраф из общих взносов всех дачников. Чтобы не допустить такой ситуации, все частные лица регулярно собирают средства для очистки снега. Обычно это касается специальных служб, занимающихся уборкой снега и мусора, которые не только очищают все территории, но и увозят весь снег.

Для председателей садового некоммерческого товарищества предусмотрены штрафы в размере от 150 до 200 тыс. руб.

Между тем ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в Facebook сообщил, что высота снежного покрова в Петербурге впервые с начала зимнего сезона достигла 40 см.

Ранее государственная административно-техническая инспекция Петербурга назначила организациям штрафы на сумму более 60 млн руб. за ненадлежащую уборку снега и наледи.