Posted 2 февраля 2022,, 19:23

Published 2 февраля 2022,, 19:23

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Поклонская получила пост замглавы Россотрудничества и пообещала отстаивать права соотечественников

2 февраля 2022, 19:23
Экс-посол России в Кабо-Верде намерена защищать россиян за рубежом, «в частности на Украине».

Президент России Владимир Путин освободил Наталью Поклонскую от должности посла России в Кабо-Верде и назначил ее заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Об этом сообщает «Интерфакс».

Поклонская прокомментировала назначение словами о том, что ее приоритет в ведомстве — это защита прав соотечественников, «в частности на Украине».

Напомним, 19 января Наталья Поклонская заявила, что она не будет занимать должность посла, поскольку у нее «изменились личные обстоятельства». После того назначения в Сети шутили, что независимую во взглядах Наталью «сослали» на курорт.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что в Кремле пока не согласовывали кандидатуры на замену Поклонской в должности посла в Кабо-Верде.

С мая 2014 по октябрь 2016 года она занимала пост прокурора Крыма. Затем Поклонскую избрали депутатом Госдумы VII созыва. От участия в парламентских выборах, прошедших в прошлом году, она отказалась.